На Дону растёт востребованность магазинов формата «у дома»

Общество >> 28.04.2018
На Дону растёт востребованность магазинов формата «у дома»
В Ростовской области в этом году возросла потребительская активность и повысилось качество обслуживания в розничной торговле.

Оборот донского продуктового ритейла, по данным, которыми располагает Ростовстат, в первые несколько месяцев года, если сравнивать его с прошлогодним за тот же период, вырос на 3%. Объём продажи продтоваров увеличился на 1,8%, непродовольственных — на 4,1%. Нарастили свои продажи в Ростове и крупные федеральные торговые сети, доля которых в общем товарообороте превысила 43%.

Год назад такой положительной динамики здесь не наблюдалось. Падение доходов ростовчан сказывалось и на розничном товарообороте, сдерживая его рост. Ростовстат подтверждает, что в прошлом году большая половина всего оборота ритейла приходилась на малый бизнес, а крупным торговым сетям оставалось не больше 40%.

В наступившем году на розничном торговом рынке в Ростовской области бурно развиваются федеральные розничные сети и активно строятся новые торговые объекты. Сегодня магазины, расположенные у дома, — это, по словам экспертов, наиболее быстро растущий канал и по стране, и на юге.

Анализируя товарооборот, специалисты обратили внимание, что покупатели всё чаще отказываются от гипермаркетов, которые находятся слишком далеко от их дома. Люди стараются экономить своё время, предпочитая магазины, расположенные рядом с домом. В этом ничего удивительного эксперты не видят, потому что наиболее востребованные товары без проблем можно приобрести в нескольких шагах от квартиры или от работы. Необходимость в недельном запасе продуктов постепенно исчезает.

Магазины формата «у дома» востребованы у покупателей, в первую очередь, из-за удобства расположения и приемлемых цен.
Источник: kuban.info