На 9 Мая волгоградцам готовят 9 видов салюта

Общество >> 02.05.2018
На 9 Мая волгоградцам готовят 9 видов салюта
Жители города-героя и все его гости смогут увидеть такие салюты, как, например, «хамелеон», «подсолнух» или «волна». Они и многие другие будут представлены в семи различных гаммах цвета: в серебристой, зелёно-красной, красно-белой, зелёно-белой, синей, голубой, жёлтой.

Кроме Волгограда, праздничные салюты артиллеристы ЮВО организуют в Ростове и в Новочеркасске, во Владикавказе и в Астрахани, в Севастополе и Симферополе, в Керчи, Новороссийске и в Ставрополе. На данный момент идёт подготовка салютных пусковых установок, гаубиц и дивизионных пушек ЗИС. Будет задействовано и несколько фейерверочных комплексов «Радуга».

В честь очередной годовщины Победы салютные расчёты, состоящие в ЮВО, произведут больше 4,5 тысяч фейерверочных и холостых артиллерийских выстрелов. Будет проведено 30 залпов салюта с 30-секундным темпом. Разрыв зарядов произойдёт в небе на 250-300 м.

С помощью специального программного обеспечения будет смоделирован сценарий салюта, который сделают красочным и необыкновенно интересным. В небе хотят добиться особого эффекта этажности разрыва. Личный состав ЮВО как раз сейчас занимается подготовкой орудий и отработкой алгоритма действий.

Кстати, первую репетицию парада к 9 Мая проведут в Волгограде уже завтра. На неё будет привлечено полторы тысячи человек, включая солдат и офицеров местного гарнизона, курсантов академии МВД, МЧС, войск Нацгвардии и проч.

Помимо этого, проведут и генеральную репетицию парада. А пройдёт она 5 мая, вечером, но уже с участием боевой и спецтехники ЮВО.
Источник: kuban.info