Ростов празднует столетие ЮВО

Общество >> 05.05.2018
Ростов празднует столетие ЮВО
Отпраздновать эту знаменательную дату пришли тысячи ростовчан.

Начало праздничных гуляний было в десять утра. В военном параде, приуроченном к этому юбилею, участвовала боевая техника и около двух с половиной тысяч человек. Это были кадеты, солдаты и офицеры. Под звук оркестра они дружно прошли вдоль Театральной площади.

Ждал горожан и парк Горького. Там выступал ансамбль ЮВО, Черноморского флота и коллектив «Успех» Дома офицеров. А начиная с полудня, для всех посетителей парка играли музыканты оркестра штаба ЮВО. Там же были организованы и выставки. Так, показана была военная техника, а также всё, что входит в тыловое обеспечение и в рацион питания. Желающим предлагали солдатскую кашу.

А к трём часам дня все перебрались на набережную Дона. Тем временем город застыл в многокилометровой пробке. Так, например, на Ворошиловском проспекте транспорт двигался со скоростью, не превышающей 3 км/час. Похожую картину можно было наблюдать и в центре города, хотя все автолюбители заранее были предупреждены, чтобы на машинах, по возможности, не выезжали.

Массу недовольства высказали ростовчане и по поводу переноса времени парада. И возмущены были они не только тем, что со временем парада власти не определились, но и тем, что дети изнемогали от жары, а стаканчик мороженого стоил на Левом берегу не меньше 100 рублей.

Но вот, наконец, по Дону начали парадом идти боевые корабли. Их предоставили Каспийская флотилия и Черноморский флот. Чуть позже начался парад и в небе. Там свою мощь демонстрировала военная авиация.

Завершился праздник только сейчас. Фейерверком, который украсил небо донской столицы.
Источник: kuban.info