Мировые тенденции в круиз-турах

Общество
Мировые тенденции в круиз-турах

Рынок в области круизных путешествий претерпел большие изменения: компании укрупняются, повышается качество услуг, предлагаются новые направления. На сегодняшний день это один из самых бытрорастущих сегментов турбизнеса. Прирост в мировом масштабе происходит на 10% в год, а российский растет больше, чем на 30%. Самыми активными в мире являются американцы. Они любят путешествовать на гигантских лайнерах или небольшие кораблях люксового класса.

Россияне только начинают входить во вкус к речным и морским круизам. Тенденции по направлениям настоящего времени:

  • спрос на экзотические туры;
  • зимние круизы в Австралии, Новой Зеландии;
  • туры по азиатским странам;
  • кругосветные путешествия.

Если говорить о среднем возрасте туристов, то он заметно снизился и составляет 30 лет. Быстрее всего продаются каюты самые дешевые и самые дорогие, как и везде в мире.

Лучшие российские судоходные компании

Предложения по направлениям, ценам, услугам в нашей стране существенно расширились. Каждый желающий может найти для себя наиболее подходящее направление. Но каким компаниям можно доверять в отношении безопасности, качества сервиса, условий для проживания и другие моменты.

«Атлантис-лайн», предоставляет большой выбор туров по всему миру. За одно путешествие можно посмотреть десятки портов, в том числе экзотических. Именно этот тур-оператор признан номером один по организации морских круизов.

Россия богата реками, было бы странно не воспользоваться дарами. Речные туры ничем не хуже морских, у них есть свои достоинства, они комфортны и познавательны одновременно. Современные теплоходы предлагают своим гостям уютные каюты, вкусную еду, развлечения, это все входит в стоимость путевки. В инфраструктуру входят рестораны и бары, танцевальные площадки, палубы, оборудованные местами для загара и отдыха и многое другое.

Лучшими речными операторами признаны компании:

  • «Ортодокс» – имеет флот из девяти комфортабельных кораблей;
  • «Инфофлот» – работает со многими отечественными компаниями, проводят больше 3000 рейсов в сезон;
  • «Водоходъ» – предлагает несколько пакетов услуг на судах разного класса (уровни стандарт, комфорт, комфорт +, премиум), посадка производится в Москве и Санкт-Петербурге, имеет собственный внушительный флот теплоходов;
  • «Русич» предлагает доступный вариант познавательных и необычных круиз-туров;
  • «MSR Cruises» зовет в путешествия по Средиземноморью.