Калмыкия начала готовиться к празднованию 100-летия автономии

Общество >> 02.08.2018
Калмыкия начала готовиться к празднованию 100-летия автономии
А отмечать вековой юбилей Республика будет в 2020 году. В преддверии этого знаменательного события идёт подготовка не только в рамках госпрограмм. Активно в работу включились предприятия, которые на территории региона реализуют в настоящий момент свои инвестпроекты.

Калмыцкий народ на праздновании этой важной исторической даты хочет продемонстрировать, чего добилась автономия за эти сто лет, то есть после того, как разрозненные группы калмыков, проживавшие в других губерниях, объединились, чтобы реализовать своё право самостоятельно развиваться дальше.

Готовятся к столетнему юбилею автономии Калмыкии и учёные. А они планируют к этой дате издать «Свод калмыцкого фольклора». Кстати, уже издан первый том. Два других выйдут в свет тоже уже очень скоро.

В Калмыкии, кроме того, хотят организовать научные экспедиции для записи воспоминаний людей, которые участвовали в строительстве Республики и в послевоенном её восстановлении. Побывать участники экспедиций планируют и в местах, куда ссылали калмыков в годы войны с фашизмом.