В донских многоэтажках начнут ремонтировать подъезды

Общество >> 28.11.2018
В донских многоэтажках начнут ремонтировать подъезды
Такое распоряжение дал губернатор. Что же касается денег, то они на эти цели будут выделяться, начиная со следующего года.

Ремонтом подъездов в многоэтажных домах Ростовской области поручено заняться региональному Министерству ЖКХ. И войдут такие работы в региональную программу капремонта.

Василий Голубев, глава региона, дал поручение на этот счёт и Минфину. Речь идёт о мерах дополнительной поддержки тех собственников жилья, которые участвуют в программе капремонта. Своё решения ремонтировать подъезды губернатор обосновал тем, что подъезды при замене в них лифтов и проводки разрушаются.

На то, чтобы ремонтировать подъезды, потребуется, по предварительным данным, не менее 190 млн рублей. Сумма эта — годовая, и ляжет она на региональный бюджет. А учитывая ремонт фасадов многоэтажек и замену в них лифтов, расходы возрастают до 389 млн рублей в год.

Кстати, в текущем году в Ростовской области запланировано сделать ремонт более чем тысячи многоэтажных домов. Ежегодный рост тарифов власти объясняют увеличением объёма работ и нехваткой на это денег.