История футбольного клуба "Тоттенхэм Хотспур"

Спорт >> 08.04.2019
История футбольного клуба
Футбол в Англии не просто игра, это настоящая культура британцев. Они обожают играть в футбол, чем и заразили миллиарды людей по всему миру. Быть может впервые футбол был придуман и не в Англии, ну уж точно впервые правила, которые похожи на современные в футболе, были оформлены именно в Англии. Именно поэтому эту страну принято считать родоначальницей футбола.

С чего начался лондонский футбольный клуб "Тоттенхэм Хотспур"?


В Англии есть множество футбольных команд, причем с очень старой историей. Среди множества футбольных команд "Тоттенхэм Хотспур" пользуется особенной популярностью. Ведь ее основали в далеком 1882 году, и за эти сто пятьдесят почти лет команда отличилась в английской Премьер лиге и в Кубке Англии.

У лондонского клуба "Тоттенхэм Хотспур" имеется множество рекордов в истории футбола в Англии, среди самых значимых событий можно вспомнить рекордную двойную победу единственного клуба сразу в Премьер-лиге и в Кубке Англии в сезоне 1960-1961 годов. Но клуб на этом не остановился, и в 1963 году именно "Тоттенхэм Хотспур" впервые среди всех британских клубов выиграл Еврокубок, чему фанаты клуба радуются до сих пор, и с удовольствием этим попрекают остальные клубы Премьер-лиги.

Самыми успешными для "Тоттенхэм Хотспур" были восьмидесятые, когда клуб за десятилетие смог пару раз получить Кубок Англии, Суперкубор Англии, и в середине 80-х даже кубок УЕФА. Фанаты клуба из Лондона "Тоттенхэм Хотспур" называют себя «шпорами», так как символом клуба является отважный петух со шпорами, а девизом является фраза на латыни « отважиться – значит сделать».

Возрождение клуба "Тоттенхэм Хотспур" в 2000-е


Из информации портала taruhan bola можно узнать интересный факт, что бело-темно-синяя форма появилась у игроков клуба "Тоттенхэм Хотспур" в начале двадцатого века, когда руководство клуба решило сделать клуб еще более популярным, и попросту скопировала форму самой популярной в начале двадцатого века клуба «Престон Норт Энд».

К сожалению, золотые годы лондонского футбольного клуба "Тоттенхэм Хотспур" закончились в восьмидесятые годы. В девяностые годы из-за неумелого управления, постоянных долгов и финансовых скандалов в высшем руководстве команды Тотенхэм постепенно упал на середину футбольного чемпионата, и не подавал жизни долгие годы. Хорошо, что британский футбол - это брэнд, в который принято вкладывать большие деньги, и потому футбольный клуб "Тоттенхэм Хотспур" ожил с 2014 года. С этого времени он занимает не меньше третьего места в чемпионате Англии.