Волгоград принимает Всероссийский турнир по дзюдо

Спорт >> 03.05.2019
Волгоград принимает Всероссийский турнир по дзюдо
И посвящён он памяти Евгения Погорелова, двукратного чемпиона Европы по этому виду спорта. Подобные соревнования проводятся на протяжении 15 лет. Именно столько прошло с того времени, когда не стало этого прославленного спортсмена.

За медали сейчас борются больше полутора сотен дзюдоистов. Они представляют 18 регионов страны. Разыграно между ними будет 8 комплектов медалей. Проходить соревнования будут в течение двух дней.

Традиционно наиболее сильными являются северокавказские, ставропольские и московские команды, то есть борьба обещает быть напряжённой и на этот раз. Спортшколы Волгоградской области отправили на этот турнир полсотни своих воспитанников.

Если сравнивать дзюдо с другими видами единоборств, конкуренция здесь более жёсткая. Чтобы стать членом национальной сборной, спортсмену нужно вначале победить в областном Чемпионате, затем в ЮФО и, наконец, — в Чемпионате России. И в каждом из перечисленных выше уровней он должен доказать превосходство над соперниками. Вряд ли в каких-либо ещё видах единоборств можно наблюдать такую серьёзную конкуренцию.