На скачках в честь Дня Адыгеи будет разыграно более 1 млн рублей

Спорт >> 04.10.2019
На скачках в честь Дня Адыгеи будет разыграно более 1 млн рублей
Пройдут соревнования уже завтра, на ипподроме в Майкопе. На участие в них заявлено 70 лошадей разных пород. Соревноваться между собой, в частности, будут английские, арабские и кабардинские скакуны.

Что касается призового фонда, будет разыграно 1 млн 50 тыс. рублей. И наибольший выигрыш — 500 тыс. рублей — получат победители скачек на приз главы Адыгеи. 250 тыс. получит тот, кто займёт 1-е место, 150 тыс. достанется занявшему 2-е место, а 100 тыс. рублей — 3-е. Но допустят к этим соревнованиям только английских чистокровных лошадей в возрасте от 3 лет. Они должны будут преодолеть дистанцию, равную 2,4 тыс. метров.

Всего в программу соревнований войдут восемь дистанций. И самой длинной из них будет 3,2 тыс. метров. За главный приз поборются не только лошади, которые и раньше участвовали в скачках, но и новички. Владельцы скакунов будут представлять Адыгею, Краснодарский край, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию.

Кстати, впервые на скачках пройдёт конкурс, на котором выберут лучшего всадника. Гости праздника также помогут выяснить, кто лучше всех приготовил национальное блюдо.