В каждом населенном пункте Астраханской области оборудуют спортплощадки

Спорт >> 20.08.2014
В каждом населенном пункте Астраханской области оборудуют спортплощадки
Вчера 19 августа в Астраханской области были торжественно открыты две современные спортивные площадки в школах Камызякского района. До конца года планируют построить в области еще 33 такие площадки, и еще 50 в следующем году.

Губернатор области Александр Жилкин рассказал, что в течение 2,5 лет подобные современные спортивные сооружения должны быть построены в каждом населенном пункте, не исключая самых отдаленных и маленьких. Кроме того, такие площадки появятся во дворах районных и областного центров.

В этом году Камызякской школе № 2 исполняется 40 лет. Такой подарок, как новая спортплощадка, на свой юбилей учреждение получает впервые. Об этом рассказала директор школы Ольга Бакум. По счастливому совпадению, как раз не так давно в эту школу пришел на работу молодой и талантливый учитель физкультуры. Ребята с тех пор занимают на муниципальных соревнованиях все призовые места, и для них новая площадка стала отличной возможностью совершенствоваться. Причем не только школьники смогут заниматься здесь спортом. После обеда, когда уроки закончатся, доступ на спортплощадку будет открыт всем желающим жителям из близлежащих микрорайонов.

В Каралатской средней школе юбилей будут праздновать в декабре – ей исполнится 115 лет. В истории этой школы тоже не было пока подобных праздников. На новой площадке сделано комфортное покрытие, на котором можно заниматься и мини-футболом, и баскетболом, и гандболом, и волейболом. Площадка появилась здесь благодаря действию областной и муниципальной программ, направленных на развитие физкультуры и спорта. Александр Жилкин поздравил учеников с новым приобретением, презентовав им наборы спортивных мячей. Губернатор признался, что в детстве о такой площадке он мог только мечтать. Глава региона выразил свою радость по поводу того, что теперь в Астраханской области стало возможным строительство таких современных сооружений, позволяющих большому количеству людей заниматься спортом, укреплять свое здоровье и жить дольше.