Все преимущества электровелосипеда

Спорт >> 03.06.2020
Все преимущества электровелосипеда
Пока одни искренне наслаждаются поездками на велосипедах с электрическим двигателем, другие сомневаются в необходимости такой покупки или откладывают ее до лучших времен.

Выясняем, в чем плюсы и минусы электровелосипеда, насколько полезен и необходим этот персональный экотранспорта.

Плюсы электровелосипеда


Велосипед, оснащенный электрическим мотором и батареей, приобретает все основные плюсы мопеда, но при этом сохраняет и все велосипедные достоинства.

Итак, принципиальные преимущества e-bike:
  • Позволяет преодолевать крутые подъемы и большие расстояния – 30-40 км, а на некоторых топовых моделях – до 100 км на одном заряде АКБ. Причем делать это могут даже физически неподготовленные люди, ведь на большинстве моделей установлено 3 режима езды: на педалях, на двигателе, на электротяге с помощью педалей. Каждый райдер волен выбирать, какой режим ему больше по душе. Так, можно регулировать физическую нагрузку, максимальную скорость и дальность пробега. Средняя скорость байков – 25-35 км/ч, а некоторые модели разгоняются до 70 км/ч и более.
  • Аккумуляторная батарея, от емкости которой зависит пробег, заряжается всего за 4-8 часов от обычной бытовой электросети 220 В.
  • Требует минимум расходов на покупку и эксплуатацию и гораздо меньше пространства для парковки и хранения, если сравнивать с автомобилями и мотоциклами.
  • Более мобильный и компактный, чем общественный или личный транспорт: на нем можно вообще забыть, что такое толкотня и ожидание. Складные модели удобно брать с собой в багажник авто, метро, автобус.
  • Не коптит, не шумит. Представляет собой экологичное транспортное средство, не загрязняет атмосферу.

Безусловным плюсом является и то, что электровелосипеды бывают разных видов со своими особенностями. Обзор основных типов e-bike:
  • Горные. Оборудованы амортизирующей вилкой и широкими колесами. Отличаются высокой маневренностью, способностью преодолевать сложные участки дороги. Идеальный выбор для поездок на природу.
  • Внедорожники. Обладают теми же положительными качествами, что и горные байки, но у них есть дополнительный амортизатор, интегрированный в раму. Весят много, но едут мягко. Как правило, имеют двойной привод – по одному мотору на заднем и переднем колесе. Понравятся тем, кто предпочитает быструю езду по бездорожью, снегу, гололеду.
  • Городские. Модели с усредненными характеристиками – это касается маневренности, разгона, скорости. Хороши для поездок по городу и утоптанным грунтовым дорожкам. Стильный представитель городских байков – Eltreco XT 600 Limiterd Edition.
  • Шоссейные. Оборудованы тонкими колесами. Жесткие, но скоростные и быстро разгоняются. Созданы для езды по ровному асфальту.
  • Трехколесные. В большинстве – грузовые, оборудованные корзинами и багажниками. Незаменимы в фермерских хозяйствах, сельской местности и пригодятся всем, кто часто перевозит тяжести.

Как и у любого транспортного средства, у электровелосипеда есть не только плюсы, но и минусы.

Минусы электровелосипеда


К существенным недостаткам электробайков можно причислить три момента.

Первый – их вес от 20 кг. Это накладывает ограничения на перенос транспорта в руках. Второй – ограниченность ресурса АКБ. Батарею придется менять: свинцовую – через 300-500 циклов, литий-ионную – через 800-1000, литий-полимерную – через 1500-2000 циклов. Третий – на электровелосипедах с мощностью от 250 Вт необходимо иметь при себе любые права, зачастую никто даже не проверяет.

Перечисленные плюсы и минусы демонстрируют, что e-bike необходим пожилым людям и сельским жителям, которым сложно ездить на обычном велосипеде, но они не хотят использовать общественный транспорт. Нужен он и горожанам, чтобы быстро и легко добираться до работы. А также стоит приобрести его всем, кто любит прогулки по свежему воздуху и экстремальные заезды по бездорожью.

Если вам трудно определиться, какую модель электровелосипеда выбрать, то обратитесь за консультацией к специалистам интернет-магазина «Экобайк».