Спасатели Адыгеи подготовились к зимнему сезону

Спорт >> 04.12.2014
Спасатели Адыгеи подготовились к зимнему сезону
Для адыгейских спасателей МЧС зимой одной из приоритетных задач становится обеспечение безопасности в тех местах, куда люди приезжают кататься на горных лыжах и заниматься спортивным туризмом.

Об этом рассказал журналистам Алексей Носков, начальник республиканского поисково-спасательного отряда.

Он отметил, что основным местом для проведения зимнего досуга на территории Адыгеи является плато Лагонаки. Носков особенно подчеркнул, что расположено это плато вне лавиноопасных участков. С целью обеспечения безопасности туристов на территории Адыгеи уже предпринят ряд мер. Так, установлены информационные щиты на подъездах к Лагонаки. На них каждый сможет узнать телефоны спасательных подразделений. В течение зимы будет проводиться усиление смен спасателей на поисково-спасательном посту «Лагонаки», кроме того, будут дежурить кареты скорой помощи от Центра медицины катастроф. А недалеко от горнолыжного комплекса «Азиш-Тау» размещен поисково-спасательный пост, который работает круглосуточно.

Также Носков рассказал, что удалось достигнуть договоренности о взаимной помощи с одной из фирм, занимающейся на плато Лагонаки прокатом снегоходов. Взаимодействие будет осуществляться во время поисково-спасательных работ, а также при проведении профилактических мероприятий. Компания со своей стороны обязалась проложить маршруты движения снегоходов, установить контрольные вешки и GPS — треки. А личный состав поисково-спасательного отряда будет заниматься с инструкторами фирмы по методике оказания пострадавшим первой медицинской помощи, а также обучит их алгоритму действий при возможных чрезвычайных ситуациях.

По словам начальника отряда, спасатели имеют все необходимое специальное альпинистское, бивачное и горнолыжное снаряжение. Также постоянно готовы к выходу шесть снегоходов.

Главное управление МЧС РФ по РА поделилось статистикой, по которой пик травматизма в регионе приходится как раз на зиму. Причем самым травматичным видом экстремальных развлечений в горах являются санки.