Астраханцам предстоит сдача норм ГТО уже в 2017 году

Спорт >> 25.01.2015
Астраханцам предстоит сдача норм ГТО уже в 2017 году
На очередном заседании комитета по физкультуре и спорту, созданном при губернаторе Астраханской области, обсудили возрождение комплекса ГТО. Соответствующий указ по сдаче этих норм, которые расшифровываются, как «Готов к труду и обороне», подписан Президентом Владимиром Путиным ещё в прошлом году. Согласно данному указу, Россия возвращается к системе ГТО, о которой хорошо знает поколение постарше.

Проект пропагандирует развитие физической активности среди населения и укрепление его здоровья. Астраханские власти, на выполнение президентского указа, планируют привлечь как можно большее число астраханцев, начиная с 6-летнего возраста и заканчивая 70-летними. Все те, кто обучаются в школах и в остальных учебных заведениях, этим должны будут заниматься на уроках физподготовки. А в коллективах введут ежедневную зарядку.

Поставлена задача по формированию эффективной системы по физическому воспитанию жителей Астраханской области. Комплекс ГТО призван обеспечить единый способ оценивания физического развития человека, задать стандарт физподготовки, развивать массовый спорт.

По словам Олега Дементьева, возглавляющего Минспорта Астраханской области, введение комплекса ГТО сможет объединить группы школьников, студентов и работающих. С этого года сдача нормативов предстоит учащимся школ, в следующем году к школьникам присоединятся уже студенты, а в 2017 году данная программа распространится на всех. В ходе её реализации будут проводиться самые разные соревнования, а их победители, точно так же, как спортсмены, будут награждаться медалями.

А для этого, по словам губернатора Александра Жилкина, в области созданы все условия. В последние годы здесь полностью обновлена спортивная инфраструктура, работа в этом направлении продолжается. И средств для этих целей не жалеет ни областной бюджет, ни бюджеты муниципалитетов.

В настоящий момент, как сообщил глава региона, спортом занимаются примерно 30% астраханцев. А с введением программы по ГТО ожидается рост показателя до 70-80%.