Детям Новочеркасска предоставили возможность совершенно бесплатно заниматься скалолазанием

Спорт >> 15.03.2015
Детям Новочеркасска предоставили возможность совершенно бесплатно заниматься скалолазанием
Сегодня на Соцгороде Новочеркасска, в Центре развития детского туризма, в торжественной обстановке открыли скалодром. Реализация этого долгожданного проекта стала возможна во многом благодаря помощи Ростовского Союза спасателей, облуправления МЧС, Минобразования региона, а также Федерации по альпинизму, скало- и ледолазанию. Поддержка была оказана гордминистрацией, предпринимателями и производственными компаниями Новочеркасска и Шахт, Ростова и Азова, а также Краснодара и города Москвы. Это — крупнейший проект в создании спортивной инфраструктуры Дона, на реализацию которого ушло 3,5 млн рублей.

Но ничего этого могло и не быть, если бы летом 2014-го не собрались вместе добровольцы-единомышленники, которые сумели объединить огромное число неравнодушных горожан. Более того, они нашли финансы, разработали проект, уникальный по своему дизайну, и, наконец, воплотили в жизнь свою мечту и мечту многих ребят.

На протяжении последних десяти месяцев координаторы проекта своё свободное время, которое они могли бы потратить на отдых, использовали на то, чтобы усовершенствовать систему по спортивному развитию детей.

Спонсорская поддержка, кстати сказать, тоже была существенной. Свою готовность посодействовать в решении финансовых вопросов выразили свыше 500 спонсоров, среди которых были и крупные производства, и мелкий бизнес, и просто частные лица.

Осмотрев новочеркасский скалодром, альпинисты отметили, что этот объект станет лучшим в регионе. А ведь раньше это помещение, принадлежавшее Детскому спортклубу Федерации альпинизма, было в весьма плачевном состоянии, непригодном для скалолазания. И только благодаря проекту смогли отремонтировать помещения, превышающие 200 кв. метров. Сюда вошли и комнаты для переодевания, и санузлы. Полностью заменили окна и систему отопления, специальным прочным линолеумом застелили полы.

Очень скоро разработают график проведения занятий, которые будут проводить с разными возрастными группами детей, причём тренировки будут абсолютно бесплатными.