Элиста готовится к проведению чемпионата России по дрэг-рейсингу

Спорт >> 01.09.2015
Элиста готовится к проведению чемпионата России по дрэг-рейсингу
Успешно завершив этап в Грозном, гонщики, которые участвуют в чемпионате России по дрэг-рейсингу, отправятся в Элисту, где уже с 12 по 13 сентября состоится очередной этап соревнований. Формально он станет первым, хотя по счёту будет четвертым. Расхождение в порядке нумерации объясняется переносом первого раунда, то есть Элиста должна будет заменить этап, который не состоялся в Новосибирске.

А тем временем, в селе Троицкое, под Элистой, готовится для проведения соревнований военный аэродром, который уже давно по назначению не используется.

Организаторы соревнований уверены в благоприятных для гонок условиях погоды. В Калмыкии сентябрь обычно довольно жаркий. Столбик термометра в это время иногда достигает до тридцати градусов с плюсом. Дрэг-стрип, как и на остальных этапах, здесь подготовят по-особому. В Элисте, например, покрытие полосы отличается от прямой автодрома «Крепость Грозная», поскольку вместо асфальта тут будут бетонные плиты, что является вполне естественным покрытием для аэродрома.

По словам главы комитета дрэг-рейсинга Российской автофедерации (РАФ) Тиграна Сеферяна, идея провести гонки в Калмыкии, где этот спорт пользуется популярностью, зрела уже давно. И как только такая возможность у комитета появилась, грех было этим не воспользоваться. Причём власти Калмыкии и лично глава Республики Алексей Орлов, как отметил Сеферян, оказывают организаторам соревнований всестороннюю помощь как непосредственно в подготовке, так и в решении прочих вопросов. Поэтому федерация не сомневается, что элистинский этап чемпионата будет проведён на высшем уровне, а все зрители смогут насладиться интересной борьбой участников гоночных состязаний.

В свою очередь, глава Калмыкии подчеркнул, что очень надеется, что проведение в регионе спринтерских заездов по дрэг-рейсингу (тем более, что здесь будет проведён столь значимый, 1-й этап чемпионата России) возродит традиции калмыцкого автоспорта.