В Адыгее торжественно открыт Дворец спорта АГУ "Якуб Коблев"

Спорт >> 10.10.2015
В Адыгее торжественно открыт Дворец спорта АГУ
Более двух тысяч гостей собралось на торжествах по случаю открытия в Адыгейском госуниверситете Дворца спорта. На трибунах не было свободных мест. Поздравить с открытием спортивного комплекса приехал и глава Республики Аслан Тхакушинов.

Он назвал это событие подарком всем адыгейцам и началом новой вехи в спортивной жизни региона. Как считает Аслан Тхакушинов, новый спортивный объект будет и в дальнейшем развивать спорт в Республике, а также станет местом проведения крупных соревнований, включая и международные. Кроме того, площади дворца, по мнению главы региона, позволяют проводить здесь и массовые мероприятия.

Спортивный дворец назван в честь легендарного тренера Якуба Коблева, которого не стало три года назад. Он был ректором Института физкультуры.

С поздравительной речью обратился к присутствующим и находящийся в Адыгее с официальным визитом Рияд Хаддад, посол Сирии. Он пожелал адыгейским спортсменам спортивных достижений и крупных побед. Ректор Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов сказал слова благодарности лично главе Республики и всем тем, благодаря кому стало возможным реализовать такой масштабный проект.

Этот объект состоит из арены в 1,6 тысяч кв. м, тренировочных залов и жилой части спорткомплекса - 9-этажного общежития. В нём размещены этажи гостиничного типа, а также зал, рассчитанный на 200 мест.

Строили Дворец спорта на протяжении 4 лет. В реализацию проекта вложено свыше 640 млн рублей, которые выделил федеральный бюджет.

Праздник продолжил парад известных спортсменов Адыгеи, которые являются победителями всероссийских, а также международных соревнований. Были среди них и мастера спорта международного уровня. По окончании парадного шествия состоялось спортивное представление и показательные выступления молодёжи, которая представляла не только местные, но и вузы Краснодарского края. Свои номера показали единоборцы, гимнасты и акробаты, батутисты, велосипедисты, а также представители игровых спортивных дисциплин.