В Майкопе прошёл "Велопленэр-2015"

Спорт >> 19.10.2015
В Майкопе прошёл
В Майкопе прошёл "Велопленэр-2015", ставший грандиозным праздником, приуроченным к юбилею Победы.

Как сообщили в республиканском Комитете по туризму, город Майкоп, по результатам конкурса Минкультуры РФ, входит в ТОП-5 городов, в которых строятся и улучшаются велосипедные дорожки.

Здесь проект называется "12 звёзд Майкопа". Сегодня город уже может гордиться получением трёх звёзд, так как велодорожками связаны между собой основные достопримечательности столицы Адыгеи, которыми являются Мечеть, площадь Дружбы, а также Национальный музей. Одновременно, в рамках велопроекта, ремонтируют и автодороги.

Власти Майкопа хотят, чтобы горожане сделали свой выбор именно в пользу велосипеда. И польза от этого двойная. С одной стороны, велосипед абсолютно безвреден для окружающей среды, с другой - велосипед способствует укреплению здоровья. Велодорожки хотят вообще здесь оборудовать стоянками, нанести размётку. И, что очень важно, велодорожки проложат далеко от автотрасс, чтобы исключить аварии.

Общая протяжённость велодорожек по городу будет равна 8 км. Более того, их проведут через лесопарковую зону.

По словам представителей городской власти, в последнее время в Майкопе наблюдается велосипедный "бум", вот потому они считают, что город давно готов к реализации подобного проекта.

На празднике, который прошёл в центральной части города, выступили творческие коллективы, покорившие гостей мероприятия национальным колоритом. По окончании концерта почётным велозаездом участники проехали по территории Центрального парка. Причём, кроме обычных майкопчан, в заезде приняли участие и профессиональные спортсмены.