В Волгограде сразу 40 пловцов и 16 тренеров увольняются из Центра спортивного плавания

Спорт >> 06.02.2016
В Волгограде сразу 40 пловцов и 16 тренеров увольняются из Центра спортивного плавания
Волгоградские пловцы, включая членов национальной сборной, не смогли участвовать в чемпионате ЮФО и СКФО по плаванию, который проходил в Ростове. Всему виной отсутствие областного финансирования, а ведь этот чемпионат являлся начальным этапом в отборе спортсменов на Олимпиаду.

Это привело к тому, что четыре десятка спортсменов и 16 тренеров написали заявление об увольнении из Центра спортивного плавания Волгоградской области. Кроме того, больше 280 родителей, чьи дети занимаются в спортшколе Волгограда, составили обращение Президенту страны.

В этом открытом письме сказано, что указанный выше Центр плавания работает на базе уникального спорткомплекса «Искра». Более того, в него входят 8 заслуженных тренеров страны, а спортивной подготовкой занимаются специалисты, которыми лично руководит прославленный российский тренер Виктор Авдиенко. Именно Авдиенко, и на этом акцентируют внимание авторы обращения, воспитал 10 победителей Олимпийских игр и призёров Олимпиад. Родителей возмущает позиция волгоградских чиновников, которые работают в региональном Комитете по физкультуре и спорту. А конкретно то, что они приняли решение о сокращении финансирования работы, проводимой волгоградским Центром спортивного плавания, в 5 раз.

В конце письма родители юных волгоградцев, которые занимаются плаванием, просят Владимира Путина помочь им в том, чтобы чиновники из Комитета физкультуры и спорта в Волгоградской области их услышали. Просят они также, чтобы Президент напомнил госслужащим, которые заняты в этом направлении, что их работа должна способствовать развитию российского спорта, а не уничтожать его.