Гольф - игра шотландских пастухов

Спорт >> 08.03.2016
Гольф - игра шотландских пастухов

Популярная сегодня игра гольф, зародившаяся в XIV столетии в Шотландии, предполагает прохождение командами или отдельными участниками отведенной дистанции, путем попадания в лунки маленькими мячиками, которые приводятся в движение путем удара специальной клюшкой. Победителем игры становится тот, кто сможет преодолеть дистанцию, сделав как можно меньше ударов.

Изобретателями гольфа принято считать шотландских пастухов, которые используя посохи, считающиеся прообразами клюшек, загоняли камни в кроличьи норы. Игра, которую мы знаем сегодня, сформировалась в XIX веке.

Сегодня гольф популярен практически во всех странах мира, а поклонники игры даже объединяются в специальные клубы. Так, записаться в гольф клуб может каждый желающий.

Площадка для игры в гольф представляет собой участок открытой местности, на котором оборудована серия лунок, а также стартовая и финальные площадки. Обычно участок земли состоит из гладкого и неровного поля, на котором имеются различные препятствия. Следует отметить, что лунки располагаются на специальных лужайках, высота травы на которых должна быть минимальной. Наименьший уровень травы должен быть только вблизи лунок, а на всех остальных участках трава может быть какой угодно, что затрудняет процесс прохождения площадки.

Традиционно на площадке оборудуют 18 лунок, однако существуют площадки, имеющие лишь 9 лунок. Обычно такие площадки проходят в течение игры 2 раза.

В процессе игры гольфисту разрешено использовать не более 14 видов клюшек. Что касается мячей, для игры в гольф используют специальные изделия, поверхность которых покрыта специальными ямками - димпалсами, улучшающими его аэродинамику