В Элисте стартовал футбольный турнир "Кожаный мяч"

Спорт >> 17.04.2014
В Элисте стартовал футбольный турнир
В Элисте стартовал очередной футбольный турнир среди школьных команд города «Кожаный мяч», победители которого поедут на республиканский турнир.

В соревновании определятся сильнейшие команды в 3-х возрастных группах. Всего участие в турнире принимают спортсмены из 12 команд из столичных школ. По географическому признаку они разделены на три зоны.

В первом матче, уже на пятой минуте, забил гол Мазан Бодыков, полузащитник команды Многопрофильной гимназии Элисты. Еще до окончания первого тайма счет был 4:0, выигрывали хозяева поля. Центральный нападающий – Бат Шардаев – стал автором еще двух мячей, влетевших в ворота соперников, ребят из команды школы №18. Ребята признались, что борьба была упорная. Они признают, что эти соревнования являются для них очень важными.

Даниил Слизский, вратарь команды из многопрофильной гимназии, посещает секцию футбола уже 2 года, результаты показывает очень неплохие. Вот и в текущих соревнованиях ни одного гола Даниил не пропустил. Кумиром мальчика является вратарь Икер Касильяс, голкипер «Реала». А сегодня мечта Даниила – стать победителем в турнире «Кожаный мяч», он уверен, что для этого команда приложит все имеющиеся силы.

Первенство в Калмыкии проводят уже больше 40 лет. Основными задачами считаются поиск талантливой молодежи, привлечение к спорту детей и молодежи, и пропаганда среди них здорового образа жизни. Об этом рассказал Станислав Пода, главный судья турнира. В каждой команде – вратарь и 8 игроков. Младшая возрастная группа, в которой играют дети 10-11 лет, открыла турнир. Проходит он по круговой системе. Организаторы отмечают, что во время соревнований «Кожаный мяч» юные спортсмены не только нарабатывают опыт и мастерство, но и получают возможность оценить конкурентов.

Победители городского этапа представят Элисту на республиканском уровне. А его победители поедут уже на ЮФО. Там ребятам нужно будет показать все свои способности, чтобы завоевать золотую медаль и представить округ на уровне страны.