В Волгограде реконструкция стадиона «Нефтяник» обойдётся в 117 млн рублей

Спорт >> 23.03.2016
В Волгограде реконструкция стадиона «Нефтяник» обойдётся в 117 млн рублей
В Волгограде будут реконструировать спортивную арену стадиона «Нефтяник». Модернизация стадиона обойдётся инвестору в 117 млн рублей.

Трибуны обновлённого «Нефтяника» смогут разместить 500 человек. Кроме этого, тут будут проложены беговые дорожки, установлен теннисный корт. Будет здесь и дополнительное поле для тренировок, административный корпус, медпункт. А для комнат для переодевания предусмотрено отдельное здание, с душевыми и санузлом. Инвестор также должен будет продумать организацию дополнительных площадок на свежем воздухе для размещения там тренажеров и для мини-футбола.

За то, что компания реконструирует данный спортивный объект, она вне конкурса получила свыше 4,6 га в Советском районе, недалеко от Волгоградского аграрного университета. И здесь, в соответствии с масштабным инвестпроектом, планируют строить современный ЖК, инвестиции в который будут составлять более 3 млрд рублей. Строить дома и благоустраивать территорию намерены поэтапно. Объём возводимого жилья достигнет 90 тысяч кв. м. Но, кроме жилых домов, к 2027 году на Суровикинской должны появиться детсады, объекты торговли и бытового обслуживания.

Проектно-сметную документацию по стадиону «Нефтяник» разработают ко второму полугодию текущего года. Срок завершения работ - апрель 2018-го. Заниматься на новом стадионе смогут все волгоградцы, включая жителей построенного жилого комплекса.

В Волгоградской области региональный закон, который принят прошлым летом, предусматривает стимулирование застройщиков. И вот одной из таких мер является то, что компании имеют право платить меньше за аренду земли или получать её без торгов, но при условии, что они создадут либо реконструируют социальные объекты за свой счёт, причём сумма не должна быть ниже 100 млн рублей. По данным облкомстроя, на сегодня уже 13 инвесторов выразили желание работать по такой модели.