В Адыгее открыли выставку, посвященную сочинской олимпиаде

Спорт >> 01.05.2014
В Адыгее открыли выставку, посвященную сочинской олимпиаде
29 апреля в Нацмузее Адыгеи открылась выставка, которую посвятили участию РА в 22-х Олимпийских и 11-х Паралимписйких играх.

В центре выставочного павильона установили Олимпийскую чашу, которую зажигали на майкопском этапе эстафеты, ведь Майкоп стал последней столицей на пути Олимпийского огня к месту проведения соревнований.

Посетил «Олимпийскую» экспозицию и Аслан Тхакушинов, Глава Адыгеи. Также в мероприятии открытия участвовали учащиеся школ, журналисты, работники культуры и представители общественности.

Представленные на выставке экспонаты - это фото и видеоматериалы, различная сувенирная продукция с символикой Олимпиады, а также костюмы факелоносцев и волонтеров. Один такой костюм, вместе с факелом, в дар музею передал Аслан Тхакушинов.

Отдельный раздел выставки посвящен фотоматериалам, рассказывающим о деятельности «Дома адыга» в рамках проекта по представлению в Олимпийском парке регионов России, и об участии Национального музея и творческих коллективов республики в культурной программе Олимпийских игр. Присутствующие узнали от директора музея о самых интересных и значимых событиях в культурной программе Олимпиады.

Аслан Тхакушинов сказал, что представители Адыгеи сделали всё возможное для достойного представления республики на Сочинской Олимпиаде. Гости Игр узнали об Адыгее многое, получив возможность проникнуться культурным наследием адыгов через «адыгэ джэгу», предметы национальных ремесел, музейные экспонаты и даже традиционные блюда, которые мог продегустировать каждый желающий. Он отметил тот факт, что главный Сочинский стадион назвали «Фишт» в честь расположенной в Адыгее горы.

По словам организаторов выставки, она продлится до осени текущего года, а ее посещение будет входить в культурную программу для детского летнего отдыха.