ФК "Ростов" выиграл матч за 5,4 млн евро

Спорт >> 04.08.2016
ФК
Все бельгийские газеты пестрили вчера заголовками о том, что ФК "Ростов" выиграл матч почти за пять с половиной млн евро. В сумму эту вошли бонусы за участие в предстоящем отборочном раунде в Лиге Чемпионов, за которое, собственно, и боролся "Ростов" с "Андерлехтом", а также призовые, предусмотренные за участие в Лиге Европы — в случае, если раунд не удастся пройти. Проигравшей стороне доставалась сумма всего в 230 тысяч евро за 4-й раунд отбора Лиги Европы, и с перспективой её увеличения до 2,4 млн, если в группу всё-таки пройдут.

И хотя бельгийские журналисты оказались озабочены уплывшими от них миллионами чуть больше российских, для благополучного "Андерлехта" вряд ли они были критичнее, чем для "Ростова", испытывающего несколько лет подряд финансовые проблемы. Остаётся неизвестным, были ли доведены эти суммы до сведения ростовчан, но для хозяев поля этот стимул был явно одним из основных.

Как известно, первая встреча "Ростова" с "Андерлехтом" закончилась ничьей 2:2. А в начале второй игры у ростовчан несколько раз появлялся шанс поразить ворота соперника, однако сделать этого им никак не удавалось. В первом тайме "Андерлехт" пропустил-таки мяч, и он благополучно залетел прямо в ворота.

Второй гол был забит ростовчанами во втором периоде игры. Когда шли последние минуты матча, "Андерлехт" попробовал отыграться, но этого сделать у него не получилось.

Российский клуб в который раз стал для "Андерлехта" непреодолимым. А ФК "Ростов" прошёл в очередной раунд Лиги Чемпионов. И теперь ему предстоит преодолеть главный барьер по пути в Лигу Чемпионов, и о своём новом сопернике дончане будут знать уже завтра. И, скорее всего, он будет посерьёзнее "Андерлехта". А во время жеребьёвки дончане, вероятно, будут держать кулаки за "Аякс", так как голландцы, по крайней мере, смотрятся не так грозно.

А между тем одна важная для ростовчан задача уже решена: они обеспечили себя до конца осени европейскими матчами. Не считая пяти с половиной миллионов евро, которые им тоже очень даже пригодятся.