«Кросс Нации-2016» побегут в Адыгее 5 тысяч человек

Спорт >> 21.09.2016
«Кросс Нации-2016» побегут в Адыгее 5 тысяч человек
Об этом сообщил министру спорта РФ Мурат Хасанов, который руководит Комитетом физкультуры и спорта Адыгеи. Виталий Мутко, в свой черёд, отметил, что в Адыгее развивается спортивная инфраструктура, и всё больше жителей региона приобщается к спорту.

Министр обратил внимание властей Республики на вопросы, касающиеся обеспечения безопасности предстоящих соревнований и их медицинского сопровождения.

Виталий Мутко сказал, что главной задачей всероссийского забега является увеличение количества приверженцев спорта, и потому особенно важно поддержать детей и семьи, которые будут участвовать в этом кроссе. «Кросс Нации», по словам Мутко, в первую очередь, призван популяризовать у россиян ведение здорового образа жизни, что предусматривает и занятие спортом. 25 сентября во всей России, кроме любителей активного образа жизни, выйдут на старт и ветераны спорта, и профессионалы, и чемпионы.

Министр спорта России, кроме того, сказал, что не сомневается в том, что та крупномасштабная реконструкция стадиона «Дружба», которая сейчас завершается, поможет развивать в Адыгее лёгкую атлетику.

Мурат Хасанов отметил, что Адыгея с 2011 года участвует в Дне бега, но раньше бежало не более тысячи человек. В этом году в забег будут вовлечены жители разных муниципалитетов, разной возрастной категории, включая школьников, студентов, учащихся детских спортшкол.

В программе предстоящего кросса будет забег на 1 и на 2 км. Это масштабное мероприятие будут проводить в центральном парке Майкопа. Кросс стартует в десять утра 25 сентября.

Забег этот откроет концертная программа. Это будет настоящий спортивный праздник. Будут награждены победители каждой из возрастных групп. Кроме победителей и призёров, отмечены будут и другие участники всероссийского забега.

«Кросс Нации» является наиболее массовым в России спортивным мероприятием. Впервые его организовали в 2004 году. Бегут участники кросса на дистанции до 12 км.