В Адыгее стартовал международный турнир по дзюдо, последний раз проходивший здесь в 1972 году

Спорт >> 28.10.2016
В Адыгее стартовал международный турнир по дзюдо, последний раз проходивший здесь в 1972 году
Около 80 спортсменов выступят на международном турнире по дзюдо памяти Назира Хапсирокова, который сегодня стартовал в Адыгее.

Турнир этот проводят в открытом совсем недавно спорткомплексе «Оштен». В нём будут участвовать 10 команд. Кроме дзюдоистов Адыгеи, сюда приехали сборные Испании и Италии, Карачаево-Черкесии и Республики Ингушетия. Есть здесь также и профессиональные клубы по дзюдо. К таковым относят «Локомотив» (Кабардино-Балкария), «Эдельвейс» (Чечня), «Олимпийская деревня-80» (Москва), «Ньюстрим» (Тюмень), а также представители Северной Осетии-Алании и дзюдоисты Армавира. Клубы, участвующие в этих соревнованиях, - сильнейшие. Их представляют самые титулованные на международном уровне спортсмены.

Групповое соперничество проводят в 5 весовых категориях. Система его проведения носит «олимпийский» характер, то есть путь к чемпионству лежит через победу в трёх схватках. Клуб, который, по итогам состязаний, займёт 1-е место, возьмёт 500 тысяч рублей. Второе место принесёт победителю 300 тысяч, а третье — 200 тысяч рублей.

Как отметил президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, Адыгея местом проведения этих соревнований выбрана не случайно. Она на весь мир славится своей Школой дзюдо и самбо, которую создал в Майкопе Якуб Коблев. И почти все спортсмены, которые добились вершин по этим спортивным дисциплинам на Юге страны, обучались в Адыгее.

Эти соревнования проводятся, чтобы повысить интерес к дзюдо, популяризовать этот олимпийский вид спорта в разных регионах России и содействовать развитию клубного дзюдо. Последний раз турнир такого уровня проводили в Республике в далёком 1972 году. На нём команда из Адыгеи победила Японию.

Кто победит на этот раз — будет известно после финала соревнований, то есть 29 октября.