Антитеррористическую безопасность «Ростов-Арене» обеспечат противовзрывные ограждения

Спорт >> 04.01.2017
Антитеррористическую безопасность «Ростов-Арене» обеспечат противовзрывные ограждения
Подготовка объектов к ЧМ-2018 в Ростове идёт по графику, а по некоторым — даже с опережением. Скоро у «Ростов-Арены» начнет работать станция автоматического контроля воздуха. А для того, чтобы обеспечить безопасность, будут установлены антивзрывные оградительные устройства.

Открыть стадион здесь хотят раньше на месяц. Об этом говорил губернатор, когда присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке. На заседании правительства, которое прошло вслед за этим, первый замгубернатора Игорь Гуськов отчитался, что готовность «Ростов-Арены» составляет 65%. Второй, не менее важной, частью подготовки является обустройство тренировочных площадок.

В 2016 году завершены проекты по «Локомотиву» и по СК Лакомого в Азове. Там уже начались строительно-монтажные работы.

Относительно площадки СКА, то проект одобрен госэкспертизой. Сейчас готовятся к заключению контракта на строительство. Площадка «Олимп-2» реконструироваться не будет, её отремонтируют. Этот момент согласован с Минспорта РФ. По стадиону «Труд» завершаются проектные работы, а по «Торпедо» (Таганрог) — уже окончены. Все, кроме одного объекта, обещали ввести в 2017 году. Только стадион «Труд» завершат весной 2018-го.

Строят «Ростов-Арену» с июня 2013 года. Год назад начался монтаж металлического каркаса кровли. В июле 2016-го строители завершили устанавливать железобетонную чашу стадиона и монтировать конструкции для кровли. В ноябре завершились все железобетонные работы.

На заседании, которое в конце декабря состоялось в областном правительстве, Василий Голубев потребовал от своих подчинённых и от глав муниципалитетов, чтобы безопасность проведения ЧМ стала для всех самым важным ориентиром подготовки.