Здоровый образ жизни

Спорт >> 20.03.2017
Здоровый образ жизни

Каждая девушка мечтает об идеальной фигуре. Так как родиться с совершенным телом невозможно, для его приобретения требуется ежедневно уделять много времени и сил, чтобы выглядеть сногсшибательно и своим внешним видом радовать себя и окружающих людей. Обязательным правилом для приобретения красивого тела является здоровый образ жизни. Мало достичь желаемого эффекта, нужно еще стараться сохранить тело в тонусе при хорошем настроении и бодром расположении духа на многие года. Здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс мероприятий.

1. Полноценный сон.

Полноценный 8 часовой сон обязателен для поддержания умственной и физической деятельности взрослого человека. Недосып и отсутствие отдыха грозит хронической усталостью, которая влечет за собой слабость, быструю утомляемость и потерю работоспособности. О том как недостаток сна может ухудшить ваше здоровье читайте здесь: http://www.matras-strong.ru/blog/kak_spat/chem_opasno_nedosypanie_i_kak_vospolnit_nedostatok_sna/

2. Правильно питание.

Правильное и сбалансирование питание одна из составляющих здорового образа жизни. Для правильного питания необходимо особое внимание уделять периодичности приемов пищи, не переедать, а также рассчитывать общую калорийность продуктов в рационе на каждый день. Нужно следить, чтобы организм каждодневно получал необходимое количество жидкости. Для взрослого человека суточная норма жидкости составляет около 2 литров. 

3. Физическая активность. 

Спортом можно заниматься как дома, так и в спортивном зале, главное чтобы занятия приносили удовлетворение и пользу организму. Если остановиться на домашних тренировках, начать нагрузки рекомендуется с утренней зарядки. Бег по утрам так же отлично бодрит и помогает сохранить красивое тело на долгие годы. Прогулки на свежем воздухе очень полезны, ведь во время ходьбы задействовано около восьмидесяти процентов мышц, а ко всему прочему свежий воздух плодотворно влияет на состояние кожи и внешний вид человека в целом. Если выбор пал на занятия в спортивном зале, предстоит остановиться на одном из многочисленных и новомодных ныне видов занятий и направлений. Выбрать то, которое подходит по уже имеющейся физической подготовке и близко по душе. 

4. Правильный уход за телом.

Для того чтобы тело оставалось красивым на многие года, необходимо систематически уделять время косметологическим процедурам. Подпитывать тело и лицо различными кремами, скрабами, тониками, масочками, и лосьонами, а также ввести за правило еженедельный пилинг и обертывания для поддержания упругости кожи. Проводить процедуры можно как в домашних условиях, так и посещая косметологические кабинеты.

5. Борьба со стрессами.

Очень важно при нынешней неспокойной жизни и нестабильной обстановке в мире научиться расслабляться и не подвергаться стрессам. Наблюдать за общим состоянием психики и нервной системы. Нервы и постоянное раздражение способствуют развитию различных недугов и заболеваний. Следует научиться устраняться от напрасных переживаний. Уделять должное время полноценному отдыху. 

6. Соблюдение режима дня. 

Для сохранения физического и умственного здоровья человека в норме, основным компонентом является ежедневное соблюдение режима дня. Которое подразумевает под собой систематическое выполнение каждодневных ритуалов в определенное время.

7. Отказ от вредных привычек.

Для поддержания тела в тонусе и сохранения здоровья необходимым атрибутом будет – отказ от вредных привычек. Это употребление спиртного и курение. Курение плохо влияет на состояние кожи и зубов, а алкоголь приносит вред психике и организму.

8. Закаливание организма.

Необходимым средством является закаливание. Это поэтапное обливание холодной водой в домашних условиях. Начать проведение процедуры рекомендуется с контрастного душа, с небольшим перепадом температур. Закаливание повышает общий тонус организма, поднимает иммунный статус и укрепляет сосудистую систему. 

9. Профилактика.

К списку мероприятий обязательно необходимо добавить постоянный контроль за весом тела. Лишний вес – это риск возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы и возникновения эндокринных патологий. Женщинам и мужчинам после 40 стоит регулярно бывать в медицинских учреждениях с целью прохождения клинических обследований и предупреждения возникновения таких недугов как: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертензия. Обнаружение перечисленных заболеваний на ранних стадиях – основа их благополучного лечения.

Для здорового образа жизни и поддержания красивого тела в тонусе, стоит придерживаться простых правил на протяжении многих лет. Отличная физическая форма и замечательное самочувствие в комплексе – это гарант того, что все задуманное получится и сладится. Ведь какое настроение, такая и жизнь. А те, кто ведет здоровый образ жизни и всегда в прекрасном расположении духа достигают не малых высот и всегда на шаг впереди. Так что следует принять незамысловатые правила к сведению и стараться всегда их соблюдать.