Распространенные типы велосипедов

Спорт >> 25.04.2017
Распространенные типы велосипедов

Современные велосипеды разделяются на несколько типов. Их отличия заключаются в конструктивных особенностях, делающих двухколесный транспорт наиболее пригодным для разных целей.

Горные велосипеды конструируются для эффективного преодоления небольших препятствий, встречающихся на пересеченной местности. Они имеют упрочненную раму, комплектуются передним амортизатором, иногда — также задним, покрышками с массивным протектором для увеличения сцепления с грунтом, прочными колесами. Такие велосипеды имеют от 15 скоростей и дисковые тормоза. Они разделяются на несколько подвидов для экстремальных условий.

Для универсального использования стоит купить велосипед кроссового типа. Такие модели быстрее горных и обеспечивают более комфортные ходовые качества на разбитой дороге, чем шоссейные байки. Для повседневного использования на пересеченной местности это наиболее подходящий вариант. Но для экстремального катания и скоростных гонок он не подходит. Они нередко имеют переднюю вилку, оснащенную амортизатором с коротким ходом.

Туристические велосипеды могут быть ориентированными на перевозку грузов или спортивную езду. Первые позволяют устанавливать на них массу дополнительных креплений для перевозки всевозможного инвентаря. Спортивные модели максимально облегчены.

Шоссейные велосипеды конструируются с целью создания скоростного транспорта для ровных асфальтированных дорог. На них нет амортизационных вилок. Они комплектуются узкими колесами и изогнутым рулем, выдвинутым вперед, чтобы велосипедист мог принимать более аэродинамичное положение. Их высокая и короткая рама часто сделана из легких материалов.