Что нужно знать новичку о боксерских бинтах?

Спорт >> 06.06.2017
Что нужно знать новичку о боксерских бинтах?

Качественные боксерские перчатки все знатоки этого вида спорта относят к самым необходимым покупкам для новичков. Данная экипировка призвана защищать кисти рук самого спортсмена и не позволять ему наносить ощутимые травмы сопернику. Это правило распространяется и на профессионалов, и на любителей.

Под перчатками

Как известно, перчатки для бокса спортсмены надевают не на голые руки. Кисти рук перед этим обматываются специальными полосками ткани, которые получили название «бинты». Подобрать хорошие бинты так же важно, как и найти качественные перчатки. Если пройтись по сайтам спортивных магазинов, можно увидеть, что предложений по этому товару предостаточно.

Как не ошибиться с выбором и купить именно то, что нужно? Можно ориентироваться на имя производителя. Так, например, многие современные бойцы выбирают продукцию Everlast. В каталоге данной компании можно найти любые боксерские бинты, длинные или короткие. Обычно короткий вариант используют для поддержки кисти и кулака, а длинные — для фиксации каждого пальца.

Для изготовления бинтов используют как хлопчатобумажную ткань, так и синтетику. Для детей и новичков подходит х/б вариант, который не растягивается и не навредит кистям, если намотка будет проведена неточно. Здесь кровообращение нарушить сложнее, если перетянуть намотку. Взрослые спортсмены выбирают этот защитный элемент в зависимости от собственных предпочтений (www.j-sport.ru).

Хлопок, как показывает практика, проще наматывать, он дает кистям рук «дышать», хорошо впитывает влагу. Современные производители постоянно ищут пути к производству более комфортных материалов и со временем многие профессиональные бойцы стали переходить на эластик. Главное, набить руку на намотке и не перетянуть кисть. Первые шаги можно делать под руководством тренера или просматривая соответствующие учебные ролики.

Про намотку

Опытные спортсмены знают, что бывают ситуации, в которых нужно сознательно затянуть намотку потуже. Такой подход используется перед тренировкой, в процессе которой будет проводиться отработка ударов в полную силу. Как только боец начинает работать с мешком, эластичный бинт распределяется по кисти и онемение пальцев уходит.

Не стоит забывать и о такой важной функции боксерских бинтов, как поглощение влаги. Во время активных действий внутри перчаток руки потеют, а полоски ткани не дают поту впитываться в кожу перчаток. Это заметно продлевает срок службы основной боксерской экипировки. Полностью уберечь перчатки от пота не удастся, ведь пальцы рук остаются открытыми. Дорогие модели можно защитить, надевая поверх бинтов тонкие хлопковые перчатки.

Намотав по всем правилам бинт, боксер защищает свои руки от травм. Практические занятия по намотке этих полосок ткани позволят со временем проводить операцию быстро и точно. Опытные спортсмены советуют не затягивать бинты чересчур сильно и не наматывать их слишком слабо. Ведь затекание кисти и смещение полоски под перчаткой одинаково отрицательно скажутся на комфорте и безопасности. На сжатой кисти бинт должен жестко ее обтягивать, на расслабленной — оставаться почти неощутимым.