Результаты проверки подготовки Волгограда к ЧМ-2018 оказались неутешительными

Спорт >> 04.07.2017
Результаты проверки подготовки Волгограда к ЧМ-2018 оказались неутешительными
Мониторинг, проведённый аудиторами волгоградской КСП, показал, что не все мероприятия по подготовке региона к ЧМ-2018 выполняются в срок.

Так, из 56 полностью удалось выполнить только 13 мероприятий. Порядка 60% мероприятий находятся на разной стадии их реализации. Работать по 8 вообще прекратили, потому что так распорядились ответственные исполнители. Из 19 мероприятий, которые запланированы, в первом квартале выполнено 11. По 2 сорваны графики. Сюда вошло водоснабжение по посёлку Аэропорт и подготовка программы по эффективному использованию спортобъектов после ЧМ. Реализация 6 мероприятий прекращена полностью.

При аудиторской проверке было выявлено нарушение графиков работ по нескольким мероприятиям, что может в итоге привести к тому, что произойдёт срыв их исполнения в установленные сроки.

Затянулась, например, реконструкция площадки на стадионе «Зенит», которая предназначена для тренировок. Технически она готова только на 32%, тогда как завершить её должны уже в следующем месяце. Не лучше обстоит дело и с шоссе Авиаторов, реконструкция которого выполнена только на 44,8%. А сдать работы должны в начале декабря. В конце декабря должны быть реконструированы водоочистные сооружения, которые расположены в Краснооктябрьском районе. А процент их выполнения на сегодняшний день составляет 67,2.

Потому решено промониторить региональную программу подготовки к ЧМ-2018 за 9 месяцев текущего года. Проконтролировать намерены мероприятия, исполнителем которых являются облкомитеты здравоохранения, культуры, молодёжной политики. Попали в этот перечень и контракты, получившие интегральную оценку с риском возможных проявлений коррупции.