В Элисте определился победитель в самурайском искусстве владения мечом

Спорт >> 04.07.2017
В Элисте определился победитель в самурайском искусстве владения мечом
В Элисте прошёл турнир по японскому фехтованию на бамбуковых мечах. Калмыцкие спортсмены достойно выступили в открытом первенстве Республики по кэндо. В турнире участвовали порядка полусотни кэндоистов. И возраст самых младших из них — 7 лет.

Зрелищным это древнее японское искусство фехтования становится и из-за применяемого в нём защитного снаряжения. А также благодаря специальному боевому возгласу.

Удары в кэндо могут быть либо рубящими, либо колющими. Первые наносятся по голове и по запястью противника. А победит тот, у кого касаний будет больше. Кэндо, по словам специалистов восточных единоборств, — это целое искусство. И оно не столько обучает тому, как владеть мечом, сколько воспитывает «дух воина».

Высшей награды на этих соревновании был удостоен 14-летний Владислав Токарев. А он, кстати, является многократным победителем в турнирах разного уровня и чемпионом по кэндо в ЮФО. Помимо этого, он — единственный, кто в этом году представлял Севастополь. И хотя список достижений у Владислава является достаточно внушительным, занимается этим спортом он не так давно.

Тем, кто выбрал кэндо, важно понимать, как настроить себя на поединок — как с психологической, так и с моральной стороны.

Самурайское боевое искусство XXI века, как объясняют в Крымской федерации по кэндо, больше сегодня подойдёт для духовного и физического совершенствования.

Что касается командного зачёта, то здесь крымчане оказались первыми. Второе место — у калмыцких ребят. Кстати, это единоборство в Калмыкии всё более популярно. Так, 12 спортсменов уже начали здесь готовиться к Всемирным играм, которые пройдут по боевым искусствам в сентябре в Анапе.