Почему вопрос с эмблемой ФК «Ротор-Волгоград» предпочли решать через суд?

Спорт >> 07.07.2017
Почему вопрос с эмблемой ФК «Ротор-Волгоград» предпочли решать через суд?
Руководство ФК «Ротор-Волгоград» пытается по суду вернуть прежнюю эмблему, которая, как говорят, перешла в частные руки. Однако никто не сообщает, что сегодняшние обладатели законных прав на эмблему ещё в прошлом году предприняли всё возможное, чтобы бесплатно отдать клубу все права на герб. Но владельцы ФК «Ротор-Волгоград» «мирному» плану возвращения старой эмблемы предпочли другой.

Существует, как говорят эксперты, принципиальное различие между сегодняшним «Ротором» и тем знаменитым волгоградским клубом, который был раньше. Одинаковое только название. Современный «Ротор» они называют совершенно новым образованием, которое никогда не владело и не пользовалось этим знаком. И потому они считают юридически безграмотным говорить о «возвращении справедливости».

В минувшем году клуб подал иск в суд на Роспатент и на компанию «Актив», требуя досрочно прекратить правовую охрану фирменного знака на основании того, что он не используется. Однако «Актив», у которого до сих пор есть все права на эмблему, готов был добровольно и абсолютно безвозмездно передать её по мировому соглашению. Больше того, компания по-прежнему согласна на это пойти. А с учётом славных традиций волгоградского футбола и в интересах местных болельщиков решением это было бы вполне логичным и единственно правильным.

Представители компании «Актив» утверждают, что они сделали всё, подготовили весь пакет документов, чтобы передать бренд команде. Но каково же было их удивление, когда спустя несколько дней после этого разговора пришли сразу три иска в Арбитраж и в суд по рассмотрению интеллектуальных прав. В заявлениях требовали лишить компанию права пользования этим знаком.