В Адыгее проведут «Лагонакский марафон»

Спорт >> 07.07.2017
В Адыгее проведут «Лагонакский марафон»
Горная Адыгея отличается не только красотами природного ландшафта. Здесь — идеальное место для того, чтобы проводить командные марафоны с ориентированием.

Так, в сентябре на территории Майкопского района проведут приключенческие гонки, которые назвали «Лагонакское нагорье». А представлять собой они будут командное трейл-ориентирование.

Что касается возраста участников кросса, то он начинается от 18-ти лет. Помимо ограничений по возрасту, спортсмены должны иметь опыт участников марафонов (лыжных либо беговых), а также трейлов, рогейнов, мультигонок. Организаторы, как оговорено условиями соревнования, вправе не допустить к нему команды, опыт которых недостаточен или если у них не будет полного перечня средств, которые обязательны в целях безопасности.

Марафон проведут на высоте 2867 метров. Заданием командам будет преодоление пешком пересечённой горной местности. А маршрут их будет лежать вдоль Лагонакского нагорья, а также Фишт-Оштеновского горного массива. Пройдёт он и по верховьям рек, включая Белую, Армянку, Пшеху, Курджипс и Цицу. В некоторых местах путь будет проходить по Кавказскому заповеднику.

Вместе с навыками пешего туризма спортсменам пригодится их умение ориентироваться. Однако участникам трейл-кросса нужно быть готовым к любым капризам, которые может им преподнести погода. На самом деле место, в котором будут проходить соревнования, подвержено внезапным перепадам температур, а также резким переменам метеоусловий. Даже летом нормальным явлением в горах Адыгеи является снег. Не исключено выпадение града. Здесь может появиться плотный туман или внезапно похолодать.