Юные гимнастки приехали на сборы в Элисту

Спорт >> 07.08.2017
Юные гимнастки приехали на сборы в Элисту
В столице Республики проходят учебно-тренировочные сборы, которыми руководит гимнастка, олимпийская чемпионка Алина Макаренко — заслуженный мастер спорта РФ. Занятия пройдут до конца этой недели. Их проводят в Центре по спортивной подготовке национальных сборных.

В Элисту на сборы приехало больше 60 спортсменок 7-16 лет. Причём, кроме школьниц Калмыкии, здесь тренируются гимнастки, представляющие Астрахань, а также Волгоград и Волжский, Курск и Челябинск. При этом ошибочно было бы считать, что спортсменки на сборах занимаются одной лишь гимнастикой. Им приходится тренироваться с хореографами и брать уроки актёрского мастерства. Однако девочкам также приготовили и развлекательную программу с массой интересных моментов.

Всю предстоящую неделю юные спортсменки займутся общефизической подготовкой. С ними, кроме всего прочего, поработает психолог. После того, как эти сборы завершатся, у гимнасток начнётся подготовка непосредственно к соревнованиям.

А до соревнований времени у них не так-то и много. Уже в начале осени в Элисте стартует традиционная «Золотая осень», а после них (конец сентября) они должны будут соревноваться в Пензе. И по результатам этого первенства будет проведён отбор на участие во всероссийских состязаниях.

Людмила Гальченко, главный тренер республиканской сборной по гимнастике, считает, что для молодых гимнасток это станет хорошим толчком в их дальнейшем развитии. А подготовку спортсменок к сезону заслуженный тренер России рассматривает и как получение определённого опыта тренерами, которым они здесь обмениваются.