На ростовском ипподроме прошли скачки на Кубок губернатора

Спорт >> 10.09.2017
На ростовском ипподроме прошли скачки на Кубок губернатора
Скаковые испытания проходили среди лошадей-полукровок, возраст которых был от трёх лет. И прошли они в этом году в пятнадцатый раз.

Дистанцию спортсмены и их подопечные должны были преодолеть в 2,4 тыс. метров. Почётный трофей в этом, достаточно непростом, соревновании достался рыжему жеребцу Дозатору и мастеру-жокею Алексею Волику.

Вручив приз победителю, Василий Голубев пожелал им обоим успехов и наград в конном спорте. Также губернатор поздравил всех жителей с грядущей 80-летней годовщиной со дня образования Ростовской области.

Победа на скачках, по словам Голубева, тоже пополнит перечень достижений всего региона, в котором труд каждого является слагаемым успеха всех. Конный спорт губернатор назвал «визитной карточкой Ростовской области» и призвал сохранять его и совершенствовать.

На Дону внимание коневодству уделяли всегда. Лошади, выращенные в донских хозяйствах, не раз становились победителями международных соревнований, восхищая настоящих ценителей этих благородных животных на лучших выставках.

А выращивают лошадей здесь в более 20 хозяйствах. Местные конезаводчики разводят донскую, будённовскую и тракененскую породы скакунов.

Скачки, на кону которых — Кубок губернатора, с дистанцией 2,4 тыс. метров проводят в Ростовской области с 2003 года. В них участвуют лошади полукровных пород, возраст которых превышает три года. И скачки эти — самые престижные соревнования сезона. На этот раз призовой их фонд был больше 500 тыс. рублей, что дополнительно стимулировало развитие донского коневодства.