В Элисте проходит первенство Калмыкии по художественной гимнастике

Спорт >> 18.11.2017
В Элисте проходит первенство Калмыкии по художественной гимнастике
Вчера в Центре по спортивной подготовке сборных Республики Калмыкия стартовали соревнования гимнасток. Турнир называется «Маленькая фея». Сегодня состоялось торжественное его открытие. Завершится турнир завтра.

Эти соревнования проходят в шестой раз. И ежегодно количество их участниц растёт. Как говорит Людмила Гальченко, которая является заслуженным тренером России и главным тренером сборной РК, в нынешнем году на соревнованиях аншлаг. Чтобы побороться за награды, в Элисту на этот раз съехалось 400 с лишним юных гимнасток. В основном они представляют ЮФО и СКФО. А поскольку на первенство приехало слишком много гимнасток от 6 лет и до 12, соревнования эти их организаторы вынуждены были продлить на несколько дней.

Что касается Калмыкии, то хозяйку соревнований представляют более 60 гимнасток, которые будут выступать в 3 группах. В первую группу упражнений включён второй взрослый разряд (2007 и 2008 годы рождения), следующая группа — это кандидаты в мастера спорта страны (2004 год рождения) и, наконец, третья — это мастера спорта (2000, 2001 и 2002 годы рождения). Вместе с тем, на арене состоится дебют и самых юных гимнасток Элисты, которые в серьёзных турнирах делают лишь только первые шаги.

По результатам открытых соревнований сформируют юношескую команду, которая будет участвовать в первенстве по художественной гимнастике по ЮФО. А состоится оно уже в январе. И тоже — в Элисте. Кстати, пройдут окружные соревнования в столице степной Республики впервые.