«Танцуют все!»: Астрахань возрождает советские традиции

Спорт >> 12.01.2018
«Танцуют все!»: Астрахань возрождает советские традиции
Производственную гимнастику проводили в СССР на многих предприятиях. Это явление в те времена было массовым. Спорт, как многие знают, является залогом здоровья. И вот такую гимнастику решили возродить в Астраханской области. В начале года к акции присоединились трудовые коллективы нескольких компаний.

Такие упражнения, прежде всего, разминают шейные позвонки и остальные мышцы. Размять разные группы мышц можно, кстати, не только, будучи на работе. Некоторые с этой целью ходят в спортзалы, а кто-то выбрал какой-то вид спорта и им занимается. Главным является подпитка положительной энергией и эмоциями, которых в рутинной работе зачастую многим так не хватает.

Эмоциональным зарядом можно подпитаться и разучивая современные танцевальные движения. Возрождением производственной гимнастики в Астрахани решили заняться и в дирекции по культмассовой работе.

Под лозунгом производственной гимнастики «Танцуют все!» артисты Астраханского театра танца посещают разные трудовые коллективы. Главной их целью является внедрение спорта и танцевальных движений в массы. Это помогает астраханцам, образ жизни которых малоподвижен.

При этом артисты не приезжают на предприятия, в которых работники заняты физическим трудом — на заводы, например. В поле зрения попадают люди, работа которых — «сидячая». Это, к примеру, люди, которые сидят за компьютером. Сюда же относят и работников музея, библиотекарей. Физическим трудом никто из них не занимается.

Проект это продлится ещё весь следующий месяц. Танцевальный коллектив должен посетить ещё больше десяти предприятий. Но главную цель они уже достигли — производственная гимнастика вызвала в Астраханской области повышенный интерес.