В Калмыкии возрождают женский баскетбол

Спорт >> 08.03.2018
В Калмыкии возрождают женский баскетбол
Женская баскетбольная команда «Ликбош» появилась в Элисте совсем недавно — в прошлом году. Костяк её составляют девушки, окончившие Калмыцкий госуниверситет. Вообще они признались, что давно играют в баскетбол, хотя их уровень — любительский, ведь женский баскетбол особо в Калмыкии не развивают. И когда баскетболисткам предложили принять участие в Астраханской лиге, они тут же согласились.

За команду, кроме работающей молодёжи, выступают и учащиеся школ. Средний возраст баскетболисток составляет 28 лет. Выезжают на игры, в основном, девушки, которые уже работают, потому что с молодёжью сложнее — на выездные игры их не отпускают родители.

Кстати, выезжать на соревнования в Астрахань спортсменкам приходится за собственный счёт, ведь спонсоров у них нет, потому и на игры выезжают за свои деньги, и форму сами покупают. Следовательно, на соревнования ездит только основной состав.

Чемпионат проводится еженедельно, но калмыцким спортсменкам, учитывая финансовое их положение, идут навстречу. Когда они приезжают, организаторы ставят им по несколько игр подряд, то есть, практически не отдыхая, они начинают играть. Это, естественно, тяжело, но выхода другого пока нет.

В последний раз они попросили, чтобы игру провели в Элисте, потому что, как объяснили организаторам, часто выезжать они не могут. И вновь им пошли навстречу. Баскетболистки говорят, что игры Чемпионата вполне могут принимать и у себя, благо зал для этого здесь имеется. А тренируются они в спортзале одного из факультетов КалмГУ.

Калмыцкие баскетболистки, благодаря своим результатам, попали в «Финал четырёх», где будут бороться за победу. Финальные матчи пройдут в конце этого месяца в Икряном (Астраханская область).
Источник: kuban.info