«Ростов-Арена» полностью готова к приёму матчей Чемпионата мира

Спорт >> 18.03.2018
«Ростов-Арена» полностью готова к приёму матчей Чемпионата мира
Об этом заявил губернатор Василий Голубев. На днях подписали акт приёма. Осталось только благоустроить территорию.

В Ростове пройдёт четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала.

Строить стадион на 45 тысяч мест начали на Левбердоне более 4 лет назад. Оттуда открывается великолепный вид и на реку, и на Ростов. Для начала предстояло сделать основание арены, чтобы избежать подтоплений, которые возможны во время паводков. Целых три месяца понадобилось, чтобы на месте, на котором стоит сегодня этот стадион, создать что-то наподобие искусственного острова из песка. Высота его — около 6,5 метров. Затем, чтобы выравнять местность, пришлось песок намывать ещё. Строители, чтобы уложиться в срок, работали даже зимой, в мороз.

Подсчитано, что если весь песок, который пошёл на намыв основания, погрузить в вагоны, то этот состав от Ростова-на-Дону растянется до самой Москвы.

У футбольной арены в Ростове есть своя особенность — прекрасный обзор. А достигается это с помощью уникального эффекта: будучи даже на последних рядах (на верхнем ярусе), зрители отлично смогут слышать футболистов, их видеть и даже различать. А достичь такого эффекта помогла особая крутизна трибун, при которой каждый последующий ряд на 45 см построен выше предыдущего. Кроме этого, удалось сделать максимально возможную подвижку ярусов сверху к полю. Расстояние от последнего ряда трибун к кромке поля составляет всего 45 метров.

Строить непосредственно сам стадион завершили ещё в декабре. Так и было анонсировано. А последние три месяца занимались получением заключений о том, что арена соответствует проекту, и что объект можно вводить в эксплуатацию.
Источник: kuban.info