Калмыцкие спортсмены готовятся к Чемпионату России по грэпплингу

Спорт >> 21.03.2018
Калмыцкие спортсмены готовятся к Чемпионату России по грэпплингу
В Элисте уже прошёл отбор на первенство ЮФО. И участвовало в нём больше сотни спортсменов. Всего из Калмыкии на ЮФО отобрали 65 спортсменов, начиная с 12 лет и до 19-ти.

Окружные состязания провели в Ростове. В них участвовало 300 с лишним человек, которые представляли шесть регионов ЮФО. И сборной Калмыкии досталось в этом турнире 1-е место. Вторыми стали ростовчане, третьими – краснодарцы. В итоге на первенство страны, которое состоится уже в мае, отправятся 14 спортсменов. Они неплохо себя проявили. А половина из них, кстати, в соревнованиях такого уровня вообще никогда раньше не участвовали.

Бойцы, естественно, сильно переживали, но им удалось отвоевать себе выход на более высокий уровень. Теперь они надеются в мае тоже взять призовое место, чтобы потом поехать на мировое первенство в Казахстан.

А уже завтра три калмыцких спортсмена, в частности, Баатр Дошкатаев, Ольга Владимирова, а также Дорджи Дораев, поедут на Чемпионат России. Именно там отберут тех, кто будет бороться на Чемпионате Европы. Однако в Федерации грэпплинга Калмыкии с сожалением отмечают, что не у всех их спортсменов будет финансовая возможность поехать на Чемпионат России. Поэтому Федерация очень рассчитывает на поддержку со стороны регионального Минспорта. Кстати, на окружных соревнованиях, которые уже прошли, финансовую поддержку калмыцким спортсменам оказали их земляки, которые проживают в разных уголках планеты. Очень помог им и Роман Панич, участник известной группы «Банд'Эрос», и Терек Дорджиев, который руководит «Ойрат-Ареной».
Источник: kuban.info