Ростов-на-Дону подготовил к ЧМ-2018 уникальную выставку

Спорт >> 09.06.2018
Ростов-на-Дону подготовил к ЧМ-2018 уникальную выставку
Её можно будет посмотреть на Театральной площади, в том месте, где размещена фан-зона. На выставке представят фотографии и документы, связанные с историей донского футбола.

Областной Госархив подготовил газетные вырезки и уникальные чёрно-белые фото, по которым можно узнать, как выглядели на Дону первые футболисты, увидеть, в какой они играли форме. В материалах, которые удалось сохранить, рассказывается о городских и областных футбольных командах, начиная с прошлого века.

На выставке можно будет узнать и информацию о чемпионатах мира, а также расписание матчей, которые пройдут на «Ростов-Арене».

В региональном комитете по архивному делу говорят, что расцвет футбола начался здесь после того, как пришла советская власть. Это отражено в документах, которые хранятся в архивах. Ими являются постановление, выданное Азово-Черноморским крайисполкомом по строительству в Ростове стадиона «Динамо», а также решение Ростгорисполкома относительно открытия футбольных секций при спортшколах.

Здесь также покажут документы, которые свидетельствуют о награждении игроков СКА Северо-Кавказского округа и о финансовой помощи «Ростсельмашу». Можно будет посмотреть и на относительно новый документ, а именно — на распоряжение, которое подписал губернатор Василий Голубев по подготовке к проведению Чемпионата-2018.

А начнётся он уже с 14 июня. Кроме Ростова, его примут в РФ Москва и Санкт-Петербург, Самара и город Саранск, Сочи и Казань, Нижний Новгород и Калининград, Волгоград и Екатеринбург.

Что касается Ростова, то тут встретятся бразильская и швейцарская, уругвайская и аравийская, корейская и мексиканская, а также исландская и хорватская сборные. Пройдёт, кроме того, в Ростове и 1/8 финала.