Названы победители ралли-рейда "Великая степь"

Спорт >> 13.07.2014
Названы победители ралли-рейда
Ралли-рейд "Великая степь" завершен. Эта гонка стала своеобразной компенсацией за отмену в этом году гонки «Шёлковый путь", которая была перенесена на 2015 год.

Гонка "Великая степь» состоялась в рамках очередного этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Стартовав 9 июля в Элисте ралли-рейд финишировал 12 июля в Астрахани.
В гонке участвовали 50 внедорожников, грузовиков квадрациклов и багги.

Самым протяженным участком стала пограничная территория между двумя регионами. Участники экстремального соревнования продемонстрировали не только свое мастерство, находя правильный маршрут через сложные песчаные барханы, но и сполна прочувствовали на себе знойное дыхание астраханского песка. Ралли-рейд проходил в самое жаркое время года , когда ртутный столбик поднимался выше +40 градусов.

Как рассказывает один из участников гонки, такую жару и пыль техника не выдерживала, а вот люди работали в любых условиях. Надо отметить, что когда проходил ралли-рейд, в Калмыкии и Астрахани МЧС было объявлено чрезвычайное предупреждение об угрозе пожароопасности, так что участникам ралли нелегко доставалась победа.

В течение трех суток гонщикам пришлось преодолеть около 1000 километров с четырьмя спецучастками с выраженной степной и пустынной местностью. Решающим этапом гонок стал заключительный 270-километровый скоростной участок Астраханской области, преодолев который спортсмены финишировали у стен астраханского кремля.

Всего к финишной черте в итоговом зачете ралли-рейда "Великая степь" пришли 20 экипажей из 33 стартовавших.
Лучшее время в абсолютном зачете показано Константином Жильцовым и Владимиром Васильевым на BMWX3. На втором месте Алексей Шапошников и Дмитрий Иевлев на NissanFrontier , третье место в лидерской тройке занято Сергеем Фоминым и Даном Щемель на G-ForceProtoNewLine.

Победа в командном зачете была одержана гонщиками NartTime, на их счету 16 очков. На втором месте команда NRTMotorsport с 15 очками , представители Яровит-ё-Моторспорт, на счету которых 13 очков, заняли третье место.