Ростовская область входит в ТОП-5 самых спортивных регионов России

Спорт >> 29.06.2018
Ростовская область входит в ТОП-5 самых спортивных регионов России
Ростовская область, на самом деле, — один из наиболее спортивных субъектов в стране. Ежегодно на Дону проводят 22 с лишним тысячи спортивных мероприятий, в том числе 9 спартакиад, и участвуют в них более 900 тысяч человек.

По словам Самвела Аракеляна, главы регионального Минспорта, на Дону развивают спартакиадное движение, чтобы вовлечь в активный образ жизни как можно больше жителей области.

Самвел Аракелян, кроме того, сообщил, что в текущем году в регионе в первый раз проводится спартакиада среди школьников. И соревнование это — массовое, с многоэтапным отбором. Его проводят на протяжении целого года. А финал, по словам министра, состоится осенью, в начале ноября. Его хотят приурочить ко Дню народного единства. В спартакиаде, проводимой среди учащихся донских школ, по предварительным данным, уже приняли участие около 70 тысяч детей.

Следующим новшеством, по словам Аракеляна, будет спартакиада, которую проведут в Ростовской области среди госслужащих. А соревноваться они будут в шести видах спорта. Проведут соревнования, в частности, по лёгкой атлетике и по перетягиванию каната, по плаванию и по мини-футболу, а также по волейболу и стритболу. Состязаться госслужащие будут 11 августа на гребном канале «Дон». Именно на эту дату в этом году припадает Всероссийский день физкультурника.

Напомним, год назад в России провели VIII летнюю Спартакиаду учащихся. В финале участвовали 8,5 тысяч спортсменов, представляющих 85 субъектов Федерации. Разыграно было более 780 комплектов медалей. И у Ростовской области в итоговом зачёте — 5-е место.