Сотрудники ГУ МЧС России в республике Калмыкия провели мастер-класс в детском летнем лагере

Туризм >> 08.08.2014
Сотрудники ГУ МЧС России в республике Калмыкия провели мастер-класс в детском летнем лагере
В детском летнем лагере «Степной» Приютненского района на днях состоялся проект «Отдых» и «Безопасное лето на воде», организованный представителями калмыкского Главного управления МЧС России. К слову, подобные мероприятия ежегодно проводятся во всех лагерях республики. Во время встречи ребятам рассказали о правилах поведения на воде и действиях при несчастных случаях, которые могут пригодиться им не только на отдыхе, но и в дальнейшем.

Для начала детям показали видео, на котором наглядно были продемонстрированы рекомендации о том, как необходимо вести себя на воде в частности и в чрезвычайных ситуациях вообще. Специалистом отдела ГИМС Игорем Богдановым были даны советы о правилах безопасности во время купания, а также выражена просьба об осторожном и внимательном поведении у водоемов.

Затем с помощью манекена Гоши ребята научились правильному оказанию первой доврачебной помощи утопающему. Детям разрешили попробовать самим сделать манекену искусственное дыхание, а потом на практике в реальных условиях они смогли продемонстрировать навыки спасения утопающего при помощи спасательного надувного круга и конца Александрова.

Директор лагеря Виктор Дармаев отметил, что в течение последних лет не было ни одного несчастного случая на воде при участии детей, несмотря на то, что водоем в Воробьевке посещают и жители района, и элистинцы, хотя территория пляжа предназначена исключительно для принятия ребятами солнечных ванн.

По вопросам пожарной безопасности с отдыхающими детьми провел беседу Олег Кулькин, занимающий должность начальника отделения надзорной деятельности по Приютненскому району. Он рассказал ребятам о правилах поведения с огнем и действиях во время возникновения пожара. Для них была организована эстафета под названием «Лучшая пожарная команда», а на мастер-классе отработаны ситуации по пожарной безопасности.

Итогом встречи и фотографирование отдыхающих детей с представителями калмыкского ГУ МЧС России и вручение наград участникам мастер - класса.