Туристическая отрасль Астраханской области активно развивается

Туризм >> 16.10.2014
Туристическая отрасль Астраханской области активно развивается
Константин Маркелов, вице-губернатор Астраханской области, поздравил во вторник работников сферы туризма региона с профессиональным праздником. Одновременно говорили и о развитии отрасли.

С недавних пор в регионе появилось новое Министерство, которое будет заниматься вопросами культуры и туризма. На прошедшем мероприятии Константин Маркелов рассказал, что надеется в связи с этим на существенные качественные изменения.

Международный день туризма отмечается в сентябре, и на этот раз праздник пришелся на день, когда готовились к мероприятиям Четвертого каспийского саммита. Поэтому поздравления пришлось отложить. Константин Маркелов отметил, что саммит стал полезен для многих сфер, в том числе и для туризма. Среди итогов саммита – договоренности о развитии на Каспии круизного туризма, причем именно Астрахань может стать одним из пунктов на новом маршруте. Туристы смогут выбрать либо семейный отдых на гоа, либо отдых в Астрахани в зависимости от своих предпочтений и бюджета поездки.

Несколько дней назад туристическая отрасль региона получила нового куратора — Галина Зотеева стала исполняющей обязанности руководителя нового министерства. Константин Маркелов отметил, что в регионе сейчас есть условия не только для развития традиционных туристических «брендов» Астрахани – охоты и рыбалки, но и для развития культурно-познавательного, событийного, лечебно-рекреационного, делового, религиозного туризма. Он выразил уверенность, что Астраханская область способна удовлетворить своими ресурсами даже самого изысканного путешественника. По словам вице-губернатора, нынешняя политическая обстановка в некоторой степени препятствует зарубежному туризму, в связи с чем у туристических компаний региона есть все шансы занять освободившиеся ниши, создавая интересные туры. Региональные власти готовы для этого развивать природные заказники и обновлять памятники культуры области и дальше. По словам Маркелова, эта работа должна основываться на принципах частно-государственного партнерства.

При этом Маркелов оговорился, что для повышения конкурентоспособности туристических услуг, необходимо уделять большое внимание их качеству. Он считает, что это замечание особенно касается некоторых астраханских туристических баз. Работники туристической отрасли региона должны уделять больше внимания уровню обслуживания.