Отдых в Мукачево: что посмотреть

Туризм >> 31.01.2015
Отдых в Мукачево: что посмотреть

Мукачево можно смело называть жемчужиной Западной Украины: городу удаётся гармонично сочетать в себе неповторимый колорит Закарпатья и классическую западноевропейскую культуру. Здесь проживают десятки народностей, обычаи и традиции которых тесно переплетаются в плотный букет западноукраинского этноса, а на улочках современного поселения уютно чувствуют себя памятники средневековой архитектуры: величественные замки, дворцы и часовни.



И хоть городок этот не является областным центром, он практически не уступает по размерам соседнему Ужгороду. А если говорить о памятниках истории, архитектурных шедеврах и прочих достопримечательностях, Мукачево оставит далеко позади другие населённые пункты Закарпатья.


Что посмотреть Мукачево?


Как только вы освободитесь от чемоданов и оставите все ненужные вещи в камере хранения или отеле, отправляйтесь в сердце города - его центр. Только здесь можно почувствовать ритм Мукачево и проникнуться его интернациональной атмосферой. Отсюда же рекомендуется начинать осмотр местных достопримечательностей, к описанию которых мы сейчас и приступим.


Городская ратуша


Расположенная в центре города, известна далеко за его пределами своими большими часами-курантами и изящными линями. Строительство сооружения велось в 1903-04 гг. под руководством будапештского архитектора Яноша Бабула-младшего. Сделайте пару снимков на фоне ратуши и отправляйтесь гулять дальше по центральной улице Мира.



Отдых в Мукачево: что посмотреть


Дворец Ракоци


Названый в честь трансильванского клана князей Ракоци, дворец был построен в конце 17 века. Даже если экстерьер здания и претерпел реконструкцию в 1726 году по инициативе местного архитектора Й.Б.Ноймана, внутри и сегодня можно увидеть найти старинные интерьеры: дворец имеет 21 комнату с уникальной мебелью, декором и планировкой.



Отдых в Мукачево: что посмотреть


Идём дальше


Продолжая свою пешую прогулку из центра, можно отправиться к небольшой часовне св. Мартина (постройки XIV века), выполненной в готическом стиле, а после её посещения наугад завернуть в одну из многочисленных улочек, ведущих в старый город. Куда бы вы не пошли в Мукачево, вас везде ждут старинные постройки и так называемые камяницы. Город сумел найти тонкую грань между современными веяниями культуры и сохранением самобытности: даже после появления современных ресторанов, клубов, баров и прочих развлекательных заведений, его не захлестнуло волной тотальной застройки высотками и однотипными, бесчувственными сооружениями.


Устраиваемся на ночлег


Чтобы действительно "побывать" в Мукачево, нужно потратить потратить на это несколько дней, посетив музеи и основные достопримечательности. Хорошо, если вы заблаговременно решите проблему с жильём: так вы сможете наслаждаться пребыванием в городке без задних мыслей и лишней суеты. Хорошим подспорьем в этом окажется сайт Planet of Hotels, на котором собраны лучшие частные усадьбы и отели Мукачево.