Элитные особняки Сердюкова забирает Минобороны РФ

Туризм >> 27.07.2015
Элитные особняки Сердюкова забирает Минобороны РФ
Турбаза «Житное», скандально известная как «дача Сердюкова», перейдёт к Минобороны РФ. Теперь она будет называться «Адмирал». Министерство уже начало оформление всех документов, которые подтверждают его право собственности на этот объект.

Подробности её строительства на территории Астраханской области всплыли после возбуждения против Анатолия Сердюкова уголовного дела по хищению в 2012 году бюджетных денег «Оборонсервиса».

Следователи тогда узнали, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков устно отдал приказ своим подчинённым, чтобы они за счёт бюджетных денег обустроили территорию и проложили дорогу к турбазе, которую он использовал в качестве собственной дачи, хотя и была она записана на его зятя — Валерия Пузикова.

В результате этого государству был причинён 56-миллионный ущерб. Против Сердюкова открыли дело, однако суда никакого не было, так как его освободили по амнистии.

По решению соучредителей «Житного» (в чьей собственности находился туристический комплекс), которое они приняли ещё до того, как Сердюкову предъявили обвинение, турбаза должна перейти в собственность Минобороны, чтобы хоть как-то возместить военному ведомству ущерб.

Кстати, переоформление в турбазу «Адмирал» не означает, что в это время здесь невозможно отдохнуть. Каждый, кто в состоянии платить за элитный декор, за ковры ручной работы и за «крокодиловые» подушки, за мебель, аналогов которой нет ни во Франции, ни в Италии, так как сделана она вся под заказ, может сюда попасть.

Этот объект перестал быть закрытым. В одном из двух домов, площадью в 630 кв. метров, отдыхали «высшие чины». Теперь за тысяч 100-150 в сутки может здесь отдохнуть тот, кто может себе это позволить. Второй особняк — примерно в 530 «квадратов». Это элитное жильё сдают всем желающим вот уже больше года.

После реорганизации комплекс станет Автономной некоммерческой организацией, деятельность которой будет направлена на развитие туризма и отдыха в Астраханской области.

В Минобороны данную информацию не комментируют.