Астраханские власти не отказались от идеи запуска круизов по Каспию

Туризм >> 17.11.2015
Астраханские власти не отказались от идеи запуска круизов по Каспию
Вопрос организации круизов по Каспию впервые подняли почти десять лет назад. За это время единственное, в чём продвинулись в этом направлении, так это списали на металлолом специально приобретённый для круизов на Каспии морской теплоход. И вот региональные чиновники вернулись к этой теме вновь.

Так, пару дней тому астраханский вице-губернатор Константин Маркелов объявил, что региональные власти заняты поиском партнёров, чтобы построить комфортабельные лайнеры и организовать-таки по Каспийскому морю круизы. Для участия в этом проекте приглашаются прикаспийские страны, и особенно большие надежды возлагают астраханские власти на Туркменистан.

По словам Маркелова, регион готов рассмотреть все варианты участия, не исключая появления соакционеров. Областные власти пойдут и на заключение долгосрочного контракта по использованию круизных судов.

В настоящий момент обсуждается сотрудничество региональных властей с Московским речным пароходством. Именно вместе с этой компанией хотят разработать и построить круизное судно. Единственная загвоздка с финансированием. По предварительным подсчётам, цена вопроса - 2,5 млрд рублей. А вот то, насколько сегодня востребован и перспективен этот дорогостоящий проект, обсудят на туристической неделе в Астрахани. Но произойдёт это не раньше будущей весны.

А за это время, чего многие не исключают, у чиновников могут возникнуть новые идеи, как это неоднократно случалось в последнее время. К примеру, в самом начале этого года твёрдо было решено, что весной-2015 будет запущено морское круизное сообщение, которое будет связывать Россию с Туркменистаном. Речь шла в то время о пароме. Но вот и весна прошла, а с ней и всё, что было связано с круизами. Чиновники тогда подумали и пришли к выводу, что больше нужны всё-таки скоростные пассажирские катамараны.