Как получить литовскую визу?

Туризм >> 01.12.2015
Как получить литовскую визу?

Литва славится своим радушием. В этой стране очень любят туристов. На новогодние праздники отдыхать в эту страну съезжаются жители России, Украины. Некоторые приезжают и на заработки, здесь прекрасные условия для работы.

Если вы решили отправиться в эту страну, вам понадобится виза в Литву. Литва входит в Шенгенскую зону, так что с литовской визой вы сможете путешествовать и по другим странам. Национальная виза дает право на пребывание в этой стране в течение длительного времени. Срок действия национальной визы - полгода. По истечении этого срока визу нужно будет переоформлять. Виза в Литву выдается исключительно в консульствах страны. Если раньше такую визу можно было получить после предоставления пакета документов, то теперь ее выдают только по отпечаткам пальцев.

Вам необходимо будет предоставить свои документы и отпечатки пальцев в консульство страны. Ожидать решения консульства придется примерно 5 дней. После этого вы либо получите визу, либо вам будет сказано об отказе. Отказать в выдаче визы вам могут в том случае, если вы неправильно заполнили документы или же указали неверные данные. Также отказ может быть в том случае, если вы уже имели ранее проблемы с пересечением границы государства или во время пребывания в стране привлекались к административной или уголовной ответственности.

Так что при заполнении документов стоит быть очень внимательными. Заполнять стоит строго по образцу. Образец можно найти на официальном сайте консульства. Если вы не уверены, что сможете все сделать правильно, можете обратиться в специальные организации, которые помогут вам с оформлением.

Если вы являетесь безработным, пенсионером или же студентом, то вам будет необходимо указать источник получения средств, то есть "спонсорскую справку". Несовершеннолетние дети могут отправляться в Литву только в сопровождении родителей. Если же ребенок едет не со своим родителем, то необходимо предоставить копию копию заверенного согласия.

Консульский сбор не придется оплачивать детям, которым не исполнилось 12 лет; инвалидам, а также лицам, которые их сопровождают; литовцам по происхождению; лицам, которые сопровождают тяжелобольных родственников. Для оформления визы вам понадобится фотография, обычный паспорт, загранпаспорт, справка с места работы.

Виза дает право отправиться в эту страну с замечательной и интересной культурой.