На хребте Уна-Коз заработали качели - самые высокие в Адыгее

Туризм >> 08.12.2015
На хребте Уна-Коз заработали качели - самые высокие в Адыгее
К новогодним праздникам в Адыгее, на хребте Уна-Коз, появились качели, которые на сегодняшний день в регионе являются самыми высокими, поскольку находятся выше 1 км от уровня моря.

Новый экстремальный аттракцион открыт в верёвочном парке приключений «Тетис». Качели установлены в соответствии со всеми требованиями уровня безопасности. Их можно испытать всем любителям экстрима и активного отдыха, возраст которых - от 14 лет. Как говорят в комитете туризма и курортов Республики Адыгея, этот аттракцион создан для всех тех, кто не прочь ощутить незабываемые эмоции от свободного полёта.

Экстремальные качели позволяют достичь высоты полёта в 35 метров, с длиной плеча равной 12 метров. Как рассказывают знатоки экстремального отдыха, по сравнению с троллеем, качели, в эмоциональном плане, - на порядок выше.

Новый высокогорный аттракцион уже успешно прошёл все испытания и проверки. С 12 декабря он должен заработать в штатном режиме. Планируется дополнение услуги видеосъёмкой и сертификатом на полёт.

А с января в парке «Тетис» будет обновлён троллей, который, без преувеличения, является самым протяжённым в регионе. Дистанцию по нему увеличат вдвое, то есть до 820 метров.

Количество желающих побывать в Адыгее неуклонно растёт. В 2014 году Республику посетило на 3% больше туристов, чем в 2013-ом, а именно - свыше 320 тысяч человек. По итогам уходящего года, рост турпотока составит 10%, то есть 350-360 тысяч отдыхающих. На зимние каникулы выбрали Адыгею примерно 100 тысяч туристов. Причём здесь спрос значительно превысил предложение: почти все места размещения в Адыгее на зимние каникулы забронировали ещё в середине осени. Но несмотря на ежегодное увеличение мест размещения, их всё равно не хватает. А ведь в настоящий момент таких объектов здесь насчитывается до 6 тысяч.

Как известно из проведённых исследований, больше 50% россиян отказываются сегодня от турпоездок за границу.